Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1010

Ceribelli Cesare.

Limit 1.500,00 €
Ceribelli Cesare.

Ceribelli Cesare. 1841 Rom - 1918 Boulogne-sur-Seine
Bronze, partiell rotbraun patiniert, signiert und bezeichnet
"Minerva-Büste" mit Federbuschhelm und Medusa-Kopf, römische
Göttin des Handwerks, der Weisheit und der schönen Künste
rotbrauner Marmorsockel, Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Saur, Benezit
 Ceribelli Cesare Constantino Raimondo, italienischer Bildhauer
studierte an der Académie de France in Rom, Schüler von Carlo
Chelli, seit 1864 in Paris ansässig, ab 1868 jährlich im Salon
vertreten, 1906 Übersiedlung nach Boulogne-sur-Seine, schuf
zahlreiche allegorische und historische Skulpturen und Büsten
in Marmor und Bronze