Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1013

Unger Hella.

Limit 600,00 €
Unger Hella.

Unger Hella. Österreich um 1910
Bronze, dunkel patiniert, geschweifter Natursockel signiert
Gießerstempel: Österreiche Gesellschaft zur Förderung der
Medaillenkunst und Kleinplastik (Wien um 1910) "Der Wunsch"
Höhe: 31.5 cm (12 3/8 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-
Signaturen Seite 543, Berman/Bronzes Sculptors & Founders
Abbildung No.611, Thieme-Becker, Dressler
 Unger Hella, Bildhauerin und Medailleurin, Tochter von
William Unger (Aquarellmaler und Graphiker, 1837-1932)
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schülerin von
Stefan Schwartz (1851-1924, Bildhauer und Medailleur, seit 1876
Lehrer, seit 1894 Professor an der Wiener Kunstgewerbeschule)