Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1017

Eisenberger L.

Limit 900,00 €
Eisenberger L.

Eisenberger L. Deutsch, 1895-1920 tätig
Bronze um 1900, dunkel patiniert, signiert
"SPQR" Senatus Populus que Romanus "Senat und Volk von Rom"
die offizielle Bezeichnung der römischen Republik auf Feld-
zeichen und Gebäuden, sie betonte besonders fremden Völkern
gegenüber das Zusammenwirken von Senat und Volk
Patina auf dem Helm berieben, flacher Rechtecksockel, schwarze
Marmorplinthe, Höhe: 63 cm (24 3/4 in), Literatur: Berman
Bronzes Sculptors & Founders Abbildung No.3389
 Römische Republik war der nach der Besetzung Roms durch
französische Truppen 1798 proklamierte Staat auf dem Boden des
Kirchenstaates, 1809 dem napoleonischen Königreich Italien ein-
gegliedert, 1814 kehrte der Papst zurück, 1870 wurde der Kirchen-
staat dem italienischen Nationalstaat einverleibt