Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1080

Damen-Armbanduhr.

Limit 300,00 €
Damen-Armbanduhr.

Damen-Armbanduhr.EBEL La Chaux-de-Fonds
Zifferblatt und Werk signiert, Kronenaufzug, Strichzahlen
750er Weißgold, Brillant-Lünette mit 28 Brillanten
Ankerwerk, quadratische Form, ø 2 cm (3/4 in), 38 Gramm
Literatur: Brunner/Pfeiffer-Belli Armbanduhren Seite 132
 Ebel, 1911 von Eugéne Blum und Alice Lévy gegründet
hinter den vier Buchstaben verbirgt sich nichts anderes als
Eugéne Blum Et Lévy, 1925 Eröffnung einer Filiale in Paris
1975 erhielt Ebel den Auftrag zur Vertigung von Cartier-Uhren