Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1107

Miniatur.

ohne Limit
Miniatur.

Miniatur.Mitte 19.Jahrhundert
"Erstkommunion"
mit Kardinal Friedrich Fürst zu Schwarzenberg
feine Bemalung, Öl/Blech, unsigniert, ø 5.5 cm (2 1/4 in)
rückseitig nachträglich gravierte tschechische Widmung von 1926
floral getriebener Silber-Rahmen mit feststehender Öse
Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in)
 Friedrich Fürst zu Schwarzenberg, seit 1842 Kardinal
1809 Wien-1885 ebda, 1836 Fürsterzbischof von Salzburg, 1850
von Prag, einer der führenden Kirchenpolitiker seines Landes