Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1150

Zuckerschale mit Löffelständer.

Limit 1.500,00 €

Zuckerschale mit Löffelständer.AUGSBURG 1755/57
Meister Johann Leonhard Allmann, 1733 Meister
Silber, gegossen und godroniert, verschraubter 3-stufiger ovaler
Korpus mit schlankem Balusterschaft auf vier hohen Tatzenfüßen
mit ringförmigen Rocaillen am Ansatz, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
400 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit Jahresbuchstaben M
Meistermarke ILA im Rechteck, Literatur: Seling/Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.235/2247, dabei 6er Satz
Spatenlöffel mit Handmarke, dezent graviertes Monogramm
 Augsburger Silber wurde in ganz Europa gehandelt und war
besonders an den Adelshöfen sehr geschätzt, der vorgeschriebene
Feingehalt betrug 13 Lot, ab 1735 wurde ein Jahresbuchstabe
unter den Pinienzapfen gesetzt, der bis 1799 alle zwei Jahre
und danach jedes Jahr wechselte