Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1153

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.NEAPEL 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Silber gegossen, floral reliefiert, profiliert und ziseliert
allseits geschweifte einflammige Standleuchter mit Muschel-,
Rocaillen-und Blattdekor, herausnehmbare glatte Tropfschalen
Punzen: Stadmarke, Meistermarke MP im Rechteck, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), 1160 Gramm, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen IV No.7406, Divis/Markenzeichen auf Silber No.808
Horbas-Möller/Silber von der Ranaissance bis zur Moderne vgl.
Abbildung No.190
 obwohl Italien große Schätze an Silbergerät besaß, ist weniger
als in anderen europäischen Ländern erhalten geblieben, neben
Krieg, Raub und Einschmelzen in Notzeiten wirkte sich der der
Feldzug Napoleons verhängnisvoll aus, alle großen Silber-
sammlungen wurden nach Paris gebracht und dort eingeschmolzen