Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1159

Kokosnuß-Henkelbecher.

ohne Limit
Kokosnuß-Henkelbecher.

Kokosnuß-Henkelbecher.London 1828
Edward Farrell, 1819 Meister, Nuß mit feiner floraler und
ornamentaler Kerbschnitzerei, profilierte Silbermontierung
hohl gearbeiteter hochgezogener Henkel mit Blüten-und Blattdekor
Höhe: 12.5 cm (5 in), Punzen: schreitender Löwe, Gebührenstempel
Meistermarke EF im Vierpaß, Jahresbuchstabe n, ohne Leoparden-
kopf, Literatur: Jackson/Silver & Gold Marks of England,
Scotland & Irland Seite 232