Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1162

Empire-Gewürzgarnitur im Reisekoffer.

Limit 4.400,00 €

Empire-Gewürzgarnitur im Reisekoffer.PARIS um 1820
950er Silber getrieben und gegossen
4 Teile: 3 Gewürzständer für Karaffen und Streugefäße
in der großen Menage zwei herausnehmbare Salzgefäße mit
Bajonetthalterung, 1 Senftopfständer
Höhe: 11.5-34 cm (4 1/2-13 3/8 in), zusammen 1185 Gramm
Punzen: Meistermarke DG, fünf Pariser Garantiestempel
Feingehalt, Senfgefäß mit Meistermarke PC unter Krückenkreuz
in Raute und sogenannter recense génerale mit dem Punzamt No.32
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.5892
6558, 6560, 6578, 6588, 6592, 6593, Divis/Markenzeichen auf
Silber No.819, 1091
schlichter Holzkoffer mit Messingbeschlag, Lederbezug defekt
15x40.5x31 cm (6x16x12 1/4 in)
 das großzügige Aufstellen der oft ja recht teuren Gewürze
wie Pfeffer, Muskat oder Zimt diente der Repräsentation von
Stand und Reichtum, Pfeffer und andere Gewürze wurden oft
in Streudosen angeboten, derselbe Gefäßtyp wurde für Zucker
verwendet, mit gläsernem Einsatz in der Silberhalterung wird
diese Form schließlich für Senf, Essig und Öl verwendet, in
der Menage zusammengefaßt, die weitergereicht werden konnte