Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1169

Barock-Kaffeekanne.

Limit 2.000,00 €
Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne.SALEM bei Boston Massachusetts um 1750
Meister Robert Brookhouse, 13lötiges Silber, godroniert, innen
vergoldet, fassonierter Ebenholzhenkel, schlanker birnförmiger
Korpus über gewölbtem runden Standfuß, Schnabelausguß mit
Scharnierabdeckung, seitlicher Scharnierdeckel mit plastischem
Blütenknauf, Stand uneben, Höhe: 29 cm (11 1/2 in)
830 Gramm, Punzen: Feingehalt, Meistermarke RB im Rechteck
Literatur: Divis/Markenzeichen auf Silber Seite 92 No.490
 die im 17./18.Jahrhundert aus Europa eingewanderten Silber-
schmiede behielten in ihren Arbeiten Form und Stil ihres Her-
kunftslandes bei, frühe Zentren der Silberschmiedekunst waren
Boston und New York