Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1172

Große Platte.

ohne Limit
Große Platte.

Große Platte.FRANKREICH 19./20.Jahrhundert
950er Silber, auf der Fahne graviertes bekröntes Wappen
mit lateinischem Schriftband "Spes mea deus"
runde leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem vollem
Profilrand, ø 33 cm (13 in), 800 Gramm, Punzen: Garantie-und
Feingehaltsstempel, undeutliche Meistermarke in Raute
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.5880