Henkelschale.BERLIN Friedrich Emil Gericke um 1830
12lötiges Silber, partiell vergoldet, getrieben, floral
durchbrochen gearbeitet, Wandung mit Palmetten, Schwanenhals-
Handhaben mit Rosetten, applizierte Bodenrosette, ovaler Korpus
auf vier Kugelfüßen, Breite: 37 cm (14 1/2 in), 395 Gramm
Punzen: Stadtmarke mit K, 1.Zeichenmeister Johann Christian
Samuel Kessner, Beschauzeichen des 2.Zeichenmeisters Balthasar
Gottfried Ferdinand Andreack, Feingehalt, Literatur: Scheffler
Berliner Goldschmiede No.14,18,25c,1455,1508,1826
Gericke Friedrich Emil, seit 1824 Juwelier in Berlin
Inhaber einer Juwelen, Gold-und Silberwarenfabrik und-Handlung