Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1263

Höfischer Steckkamm.

Limit 3.700,00 €
Höfischer Steckkamm.

Höfischer Steckkamm.18./19.Jahrhundert
Silber, partiell vergoldet, Gelbgold, 19 Rubine circa 4ct
14 Diamantrosen circa 2ct, 10 Orientperlen, floral durchbrochen
gearbeitet, alt restauriert, schlichte Hornzinken, Länge: 20 cm
(7 7/8 in), Breite: 11 cm (4 1/4 in)
 die perlerzeugenden Meeresmuscheln leben nahe der Küste in
etwa fünfzehn Meter Tiefe, ihre Lebensdauer beträgt dreizehn
Jahre, wichtige Vorkommen im Persischen Golf, hier wurde schon
im Altertum nach Perlen gefischt, nach diesem Fundort werden
alle natürlichen Meerwasserperlen als Orientperlen bezeichnet
die Gewinnung erfolgt durch Taucher, nur jede dreißigste bis
vierzigste Muschel birgt eine Perle, mit dem Verschwinden der
Austernbänke verschwanden auch die Naturperlen, heute machen
Zuchtperlen neunzig Prozent des gesamten Perlenhandels aus