Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1404
Tapies Antonio.
Limit
ohne Limit
460,00 €
Kat.Nr.
1404
Tapies Antonio.
ohne Limit
Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Grand M avec taches", Original-Farblithographie 1980
handsigniert, numeriert: 28/120, Prägestempel: Erker Presse
St.Gallen, 64x87 cm (25 1/4 x 34 1/4 in), verglaster
Rahmen, Literatur: Werkverzeichnis Galfetti No.736
Tapies, Maler und Graphiker, 1948 Mitbegründer der Gruppe
"Dau al Set" in Barcelona, für deren gleichnamige vor allem
surrealistisch orientierte Zeitschrift er Illustrationen
schuf, seine Collagen und Bilder nutzen die Strukturen der
verschiedenen Materialien