Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1406

Janssen Horst.

Limit 280,00 €
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Blume Lirum-Larum", Original-Farbradierung, handsigniert
numeriert: 53/100, datiert: (19)84
22x12 cm (8 3/4 x 4 3/4 in), im Passepartout
 Janssen trat als virtuoser Zeichner und Radierer hervor
im Zentrum seines Werks stehen sarkastische figürliche
Darstellungen und Porträts, in denen er psychische
Deformationen mittels physischer Entstellungen sichtbar
macht, ferner Landschaften und Illustrationen