Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1408

Arman.

Limit 300,00 €
Arman.

Arman. 1928 Nizza -/ebda, New York
"Les Scies", Farbserigraphie 1982, handsigniert, 77x58 cm
(30 1/4 x 22 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Saur, Werkverzeichnis Otmezguine/Moreau No.181
 Arman, eigentlich Fernandez Armand, Maler, Plastiker und
Objektkünstler, studierte in Nizza und in Paris an der Ecole
des Arts Decoratifs, gewann 1964 den 2.Preis der Biennale in
Tokio und 1966 den Grand Prix Marzotto