Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1415

Heckel Erich.

Limit 780,00 €
Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Konstanz
"Badende Kinder"
Original-Lithographie 1952, handsigniert, datiert, 37x26 cm
(14 5/8 x 10 3/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werksverzeichnis Dube No.354, Thieme-Becker
 Heckel, Maler und Graphiker, Mitbegründer der Künstler-
gemeinschaft "Brücke", auf graphischem Gebiet arbeitet er
meist im Holzschnitt, oft badende Menschen