Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1416

Corinth Lovis.

Limit 580,00 €
Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Weiblicher Halbakt mit Tamburin"
Original-Radierung/Japanpapier 1914, handsigniert
numeriert: 9/25, 17.5x14 cm (7x5 1/2 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Schwarz No.151
 Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg, München und Paris, seit 1900 in Berlin
neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Sezession
seit 1915 Präsident der Sezession