Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1420

Modigliani Amedeo.

ohne Limit
Modigliani Amedeo.

Modigliani Amedeo. 1884 Livorno/Italien - 1920 Paris
"Jeune fille", Pochoir, in der Platte signiert, 32x25 cm
(12 1/2 x 10 in), im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Modigliani, Maler, Graphiker und Bildhauer, seit 1906 in
Paris ansässig, studierte an der Akadmie in Florenz, gehörte zur
Ecole de Paris, fand nach 1910 seinen eigenen Porträtstil mit
stark überlängten Formen, in dem er die Individualität der
Dargestellten, überwiegend weibliche Köpfe und Akte, bewahrt
und ihnen einen lyrisch-melancholischen Ausdruck verleiht