Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1421

Pascin Jules.

Limit 150,00 €
Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Porträt" mit Widmung, Bleistiftzeichnung auf einem beidseits
beschriebenem Briefbogen, handsigniert, Knicke, am oberen Rand
ein kleiner Riß, partiell fleckig, gebräunt, 24.5x16 cm
(9 5/8 x 6 1/4 in), im Passepartout
 Pascin, eigentlich Julius Mordechai Pincas, Maler und
Graphiker, studierte an der Akademie in Wien, Berlin und München
Mitarbeiter am "Simplizissimus" in München, seit 1905 in Paris
wo er zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Paris gehörte
1914-1920 lebte er in den USA, er schuf Bildnisse sowie Porträts