Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1422

Vertés Marcel.

ohne Limit
Vertés Marcel.

Vertés Marcel. 1895 Ujpest/Ungarn - 1961 Paris
"Tanzpause", Original-Lithographie, handsigniert, mit Widmung
mittig Knick, 52x69 cm (20 1/4 x 27 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Vertés, ungarisch-französischer Graphiker, Gouachemaler
und Kostümzeichner, seit 1925 in Paris ansässig, 1939-1950
in New York, dann wieder in Paris, auf internationalen
Ausstellungen vertreten