Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1423
Chaban Héran.
Limit
320,00 €
Kat.Nr.
1423
Chaban Héran.
Limit 320,00 €
Chaban Héran. 1887 Erzurum - 1939 Nantes
"Cours au Soir"
Pastell, signiert, datiert: 1934, bezeichnet, 31x48 cm
(12 1/4 x 19 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Chaban (Chabanian, Héran Sabanyan Hrant Arseni), armenischer
Landschafts-,Porträt-und Stillebenmaler, Graphiker, Karikaturist
und Illustrator, seit 1894 in Paris ansässig, studierte an der
Ecole des arts decoratifs, stellte im Salon des Indépendants aus