Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1424
Zille Heinrich.
Limit
Kat.Nr.
1424
Zille Heinrich.
Limit 100,00 €
Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Einband-Lithographie 1919 "Zwanglose Geschichten und Bilder"
im Stein signiert, Blattgröße: 34x23 cm (13 3/8 x 9 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.59
Zille lernte 1872 Lithograph in Berlin, begann 1900 für die
"Lustigen Blätter" "Simplicissimus" und die "Jugend" zu zeichnen
beschickte seit 1901 die Ausstellungen der Berliner Sezession
seit 1924 Mitglied der Preußischen Akadmie der Künste