Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1425
Brüning Max.
Limit
Kat.Nr.
1425
Brüning Max.
Limit 200,00 €
Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mädchen mit Wasserpfeife"
Original-Farbradierung, handsigniert, 22x28.5 cm
(8 5/8 x 11 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Brüning, Maler und Graphiker, studierte in Leipzig und
München, Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm
er entwickelte eine gefällig erotische, oft zweideutige
Sammlergraphik, in der sich Formen des Jugendstils mit
Elementen der Salonmalerei vereinten