Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1463

Bayern-Homan-Karte.

ohne Limit
Bayern-Homan-Karte.

Bayern-Homan-Karte.Bavariae Circulus
colorierte Kupferstich-Karte 1.Hälfte 18.Jahrhundert, verlegt
von Johann Baptist Homann in Nürnberg, oben Figurenkartusche mit
Schriftreserven und bekröntem Wappen, 58x49 cm
(22 3/4 x 19 1/4 in), im Passepartout, verglaster Goldrahmen
 Homann Johann Baptist, 1664 Kammlach-1724 Nürnberg
Geograph, Kartograph und Verleger, gründete 1702 in Nürnberg
den bedeutendsten deutschen Kartenverlag des 18.Jahrhunderts
ab 1730 wurde der Verlag unter der Bezeichnung Homannsche
Erben bis 1848 weitergeführt