Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1465

Callot Jacques.

Limit 180,00 €
Callot Jacques.

Callot Jacques. 1592 Nancy - 1635 ebda
"Ansicht von Paris mit dem Louvre" mit reicher Personen-und
Bootstaffage, Radierung, verlegt bei Bonnart, in der Platte
signiert, französischer Titel, knapp beschnitten, am oberen Rand
partiell fleckig, 16.5x32.5 cm (6 1/2 x 12 3/4 in), Literatur:
Benezit, Thieme-Becker
 Callot, Kupferstecher, Radierer und Zeichner, lernte in Rom
arbeitete dann in Florenz im Dienst der Medici, seit 1621 in
Nancy, Szenen aus dem Volksleben, der italienischen Komödie und
der Hugenottenkriege bestimmen sein Werk, Callot erhob die
Radierung zu einer selbständigen Kunst, der er durch den aus-
drucksvollen Wechsel von dünnen und kräftigen Strichen lebhafte
Schwarzweißwirkungen abgewann, mit den 1500 Blättern Callots
erreichte die Radierung einen ersten Höhepunkt