Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1468

Poesie-Schatulle.

Limit 150,00 €
Poesie-Schatulle.

Poesie-Schatulle.Prag, Franzensbad, Warnsdorf 1844-49
56 Blätter meist mit Goldschnitt:
Lupenarbeit-handschriftliches Medaillon 1808
36 handschriftliche Blätter, 5 Bleistiftzeichnungen, 2 Litho-
graphien, 3 Aquarelle, 1 Perlstickerei, 8 leere Blätter
beidseits geprägte schwarze Schatulle mit Tieren und Ranken
Lederrücken geklebt, Querformat 9x16 cm, Literatur: Gottschalk
Papier-Antiquitäten Seite 123/124