Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1479

Eger und das Egerland 1845.

Limit 50,00 €
Eger und das Egerland 1845.

Eger und das Egerland 1845.Historisch, statistisch und
topographisch dargestellt von Vincenz Pröckl, gedruckt im
Artistisch-topographischen Institut Medau & Co. Prag und Eger
zwei Bände in einem Band, XIV, 342, 382 Seiten, 7 von 22
lithographischen Tafeln: Ansicht der Stadt Eger im Jahr 1650
Die Burg in Eger, Die Franzensquelle in Kaiser-Franzensbad
ausklappbarer Plan der Festung Eger, zwei Stadtpläne
Situationsplan von Kammerbühl, Lederrücken, leichte
Gebrauchsspuren, 21x14 cm, Literatur: Radtke/Taschenbuch
der Auktionspreise alter Bücher Band 24 Seite 980