Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 61

Purpurfond-Eierbecher.

ohne Limit
Purpurfond-Eierbecher.

Purpurfond-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
Purpurfond, feine farbige Bemalung, frontal achtpassig
geschweifte Goldreserve, schwaz konturiert, Dekor
"Watteaumalerei" nach Jean Antoine Watteau (1684-1721)
auf der Fahne gestreute Blüten, gold staffierte Ränder
Form "Neuer Ausschnitt", Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Antoine Watteau, nie wurden die Stiche komplett
kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren oder Details, die
Verwendung fanden, die farbige Gestaltung blieb immer dem Maler
überlassen, auf diese Weise entstanden immer neue Bilder und
jedes Stück ist ein Original