(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 66

Kobaltfond-Eierbecher.

ohne Limit
Kobaltfond-Eierbecher.

Kobaltfond-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, feine farbige Bemalung
frontal vierpassig geschweifte Goldspitzenreserve, Dekor
"Jagdszene" nach Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm-1767 Augsburg
Maler und Graphiker, schuf etwa 1600 Kupferstiche und
Radierungen mit Jagdszenen
gold staffierte Ränder, Höhe: 8 cm (3 1/4 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke
 die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen
für kleine Bilder wurden goldgerahmte Reserven ausgespart