(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 71

Kapuzinerbraunfond-Eierbecher.

ohne Limit

Meissen 2001, 1.Wahl
Kapuzinerbraun-Fond, umlaufend farbige Blumenbemalung
Goldspitzenbordüre, Dekor nach Julius Eduard Braunsdorf
1841-1922 Meissen, Aquarell-und Blumenmaler, 1862-1906 an
der Manufaktur, 1900 Professor, prägte mit seinem dekorativ-
impressionistischen Stil das Meissner Blumendekor um die
Jahrhundertwende nachhaltig
gold staffierte Ränder, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Preßmarke
rote Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Jedding
Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 144