Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 73

Gelbfond-Eierbecher.

ohne Limit
Gelbfond-Eierbecher.

Gelbfond-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
Gelbfond, farbige Bemalung, beidseits ovale vierpassig
geschweifte Goldreserven, Dekor "Frühlingsblume 2"
Veilchen und Vergißmeinnicht, gold staffierte Ränder
Dekor-No.232373, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarke, rote
Malermarke, blaue Schwertermarke
 die Anregung, Porzellangefäße mit einem farbigem Fond zu
versehen geht vom chinesischen Porzellan aus, etwa 1725 hat
Hoeroldt dieses Dekor in Meissen eingeführt und sowohl Einzel-
gefäße als auch ganze Service mit leuchtendem oder mattem Fond
in Gelb, Blau, Violett, Purpur, Rot, Grün und Türkis versehen
für kleine Bilder wurden goldgerahmte Reserven ausgespart