(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 75

Indisch-Eierbecher.

ohne Limit
Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
reiche kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei
Goldmalerei, "Brokatdekor im Imari-Stil", Dekor-No.581510
auf der Wandung Vogel auf Felsen, Kiefer und Blütenzweig
im Spiegel dichtes Blütendekor, zwei 6-passig geschweifte
Phönix-Reserven
gold staffierte Ränder, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Preßmarke
blaue Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister I vgl.
Farbabbildung Seite 276 No.172, Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.314
 Imari, japanische Hafenstadt, von der aus im 17.Jahrhundert
Arita-Porzellan nach Europa verschifft wurde, den Namen über-
trugen die Europäer auf das in Unterglasurblau bemalte japa-
nische Porzellan, das in Rot und Gold sowie mit dichtem Brokat-
mustern überdekoriert war und u.a.in Meissen kopiert wurde