Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 116

Amor/Landschaft-Eierbecher.

ohne Limit
Amor/Landschaft-Eierbecher.

Amor/Landschaft-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
Dekor nach einem französischen Kupferstich, Vorlage aus der
Hoeroldt-Zeit, umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor
"Romantische Panorama-Landschaft", farbige Aufglasurmalerei
"Schwebender Amor"
Dekor-No.288689, gold staffierte Ränder, Höhe: 7.5 cm
(3 in), Preßmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte XIV Seite 20, Meissner
Blaumalerei aus drei Jahrhunderten vgl.Katalog-No.43
 ungewöhnlich an diesem Mischdekor ist das durchdachte
Aussparen der für die Schmelzfarben vorgesehenen Partien aus
dem vorher einzubrennenden Unterglasurblau, deshalb entstand
die Malerei auch in der Manufaktur und nicht als Hausmalerei
während das Blau wolkig erscheint, zeichnet sich der Farbauftrag
durch eine außerordentliche Feinheit aus