Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 157

Relief-Eierbecher.

ohne Limit
Relief-Eierbecher.

Relief-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
Reliefdekor "Marseille", Camaieu-Bemalung in Kupfergrün
schwarz konturiert, Dekor "Jagdmalerei" nach Johann Elias
Ridinger, 1698 Ulm-1767 Augsburg, Maler und Graphiker, er schuf
etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Tier-und Jagdszenen
rückseitig Blumenbukett, goldene Zahnkante, florale
Goldbordüre, gold staffierte Ränder, Höhe: 7 cm (2 3/4 in)
Preßmarken, rote Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner Zierporzellan I Dekorvergleich Farbabbildung Blatt A3
Meissen Dekorübersicht Seite 32
 Reliefdekor "Marseille", seit 1739 produziert, der Name ist
auf Grund einer über Paris an die Manufaktur geleiteten
Bestellung entstanden, selten in großen Serien hergestellt und
meist mit kostbaren Malereien wie Watteau-Figuren, Buketts und
Jagdszenen in Kupfergrün ausgestattet