Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 220

Wellenspiel-Eierbecher.

ohne Limit
Wellenspiel-Eierbecher.

Wellenspiel-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Wolfgang Krause, "Wellenspiel-Relief", farbige
Bemalung, gold staffiert, Dekor "Aqua", Dekor-No.662501
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Preßmarken, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke, goldene datierte Signatur vom Dekor-Entwerfer!
Literatur: Meissen/Wellenspiel Farbabbildung, Meissner
Manuskripte XIII Farbabbildung No.98
 mit "Aqua" nahm Krause gleichzeitig Bezug zum Thema Wasser
die farbige Welle schwingt vom Rand in das Zentrum und nimmt so
den Formenrhythmus auf, Leichtigkeit der Linienführung und
Farbenvielfalt bilden die Bewegtheit des Wassers