Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 270

Indisch-Eierbecher.

ohne Limit
Indisch-Eierbecher.

Indisch-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, rote Aufglasurmalerei
Dekor "Mingdrache", gold staffierte Ränder
Dekor-No.333910, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken
blaue Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen
Dekorübersicht Seite 42
 im Gegensatz zu dem normalen Drachenmuster, das nach einem
japanischen Vorbild entstand, werden mit dem vierzehigen
Mingdrachen chinesische Drachendarstellungen nachgeahmt, neben
dem Drachen kommen Wolkensymbole (Glück), Perle, umgeben von
Wolken (Wunscherfüllung und Glück) und Spiralranken mit Wolken
(zehntausendfaches Glück) vor