März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 66

Biedermeier-Henkelschale.

ohne Limit
Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.PIRNA um 1830
Meister Gottfried August Heydenreich, 1809 Meister
Sohn von Christian August und Bruder von Carl Rudolf
Zinn, graviert und geflechelt, sogenannte Steilwandschüssel
mit Tellerboden und senkrechter Wandung, seitlich Rocaillen-
Handhaben, im Spiegel humorvolle Genreszene
"Ich armer Mann bin übel dran"
auf der Wandung gravierter Namenszug, datiert: 1832
kleine Dellen am Bodenrand, ø 27 cm (10 3/4 in), Stadt-
und Meistermarke im Boden, Literatur: Hintze/Sächsische
Zinngießer No.1091