März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 120

Bierkrug.

ohne Limit
Bierkrug.

Bierkrug.Ende 19.Jahrhundert
farbloses in die Form gepreßtes Glas mit Reliefdekor, schlanke
zylindrische Wandung über abgesetztem Standfuß, Fuß innen
leicht bestoßen, Zinnmontierung, im Deckel Porzellaneinsatz
mit farbig staffiertem Umdruck, Muscheldrücker, 0.4 Litermarke
hinten, Höhe: 20 cm (7 7/8 in)