März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 133

Figurenkrug.

ohne Limit
Figurenkrug.

Figurenkrug.VON SCHIERHOLZE Plaue/Thüringen um 1900
farbig staffiertes Porzellan mit Zinnmontierung, gravierte
Widmung am Deckelrand, "Lachender Rettich"
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), blaue Bodenmarke, Blätter minimal
bestoßen, 0.5 Litermarke innen, Schriftzug "Musterschutz"
Malermarke, Literatur: Kirsner-Gruhl/The Beer Stein Book
Abbildung Seite 303