März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 160

Steger Milly.

Limit 1.800,00 €
Steger Milly.

Steger Milly. 1881 Rheinsberg - 1948 Berlin
braune Terrakotta, "Weiblicher Akt-Torso"
rückseitig monogrammiert, datiert: 1926, Höhe: 36 cm
(14 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Steger Milly, Bildhauerin und Graphikerin, studierte bei
Karl Janssen in Düsseldorf, Georg Kolbe in Berlin und Auguste
René Francois Rodin in Paris, stellte 1909 bei der Berliner
Sezession aus, 1917 übernimmt sie das Atelier von Kolbe in
Berlin, 1920 Ausstellung bei der "Freien Sezession" in Berlin
Mitglied im Deutschen Künstlerbund, ihr Interesse richtet sich
vor allem auf die Frauenfigur, 1943 wird ihr Atelier in Berlin
mit vielen ihrer Kunstwerke vollständig von Bomben zerstört