März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 236

Großer signierter Fußbecher.

Limit 90,00 €
Großer signierter Fußbecher.

Großer signierter Fußbecher.BÖHMEN um 1900
farbloses dickwandiges Glas, mit Schnitt-und Schliffdekor
rubinrot und gelb lasiert, frontal "Jagdgöttin Diana"
mit Bogen und Hund, auf einem Hirsch ruhend, monogrammiert
konkav geschweifter facettierter Korpus, ovoide Kuppa mit
abgesetzter, plan geschliffener Lippe über massivem Standfuß
mit geschliffenem Boden, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)