März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 238

Großer Deckelpokal.

Limit 500,00 €
Großer Deckelpokal.

Großer Deckelpokal.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit Schliffdekor, umlaufend reiche florale und
ornamentale Goldbemalung, konische Wandung mit vergoldeter
Lippe über Balusterschaft und rundem Standfuß, gewölbter
Deckel mit facettiertem Knauf, Deckel innen am Rand minimal
bestoßen, plan geschliffener Boden mit geschliffenem Randdekor
Höhe: 35.5 cm (14 in)