März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 245

Wiener Becher.

Limit 150,00 €
Wiener Becher.

Wiener Becher.BAKALOWITS & SÖHNE WIEN um 1900
farbloses Glas mit farbiger Transparentmalerei von Hans
Schließmann, undeutlich signiert, frontal
"Salutierender Soldat" mit Schriftzug "Servus Mad´ln"
leicht konische Wandung mit vergoldeter Lippe, Höhe: 10 cm
(4 in), Literatur: Hartmann/Glas-Markenlexikon Seite 512/793
Signatur No.5371, Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Schließmann Hans, 1852 Mainz-1920 Wien, Maler, Graphiker
und Glasmaler, kam mit fünf Jahren nach Wien, Mitarbeiter
der "Fliegenden Blätter" und bei den "Humoristischen Blättern"
seit 1887 Mitglied des Wiener Künstlerhauses