März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 265

Jugendstil-Henkelvase.

ohne Limit
Jugendstil-Henkelvase.

Jugendstil-Henkelvase.BÖHMEN um 1900/10
grünes im Rippenmodel vorgeblasenes Glas mit diagonal
gerilltem Banddekor, irisiert, schlanke röhrenförmige Wandung
mit ausgestellter plan geschliffenrer Mündung über ausladendem
Ansatz, floral reliefierte Metall-Montierung, Mündung an zwei
Stellen minimal bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), unsigniert