März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 303

Figurengruppe.

Limit 6.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
nach einem Stich von Jacques Philippe Lebas 1741 nach einem
Gemälde von Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779 Paris)
"La toilette du matin" gestochen "Toilette der Prinzessin"
Zofe mit dem Häubchen der Bediensteten vor einem Mädchen
mit hermelingefüttertem Muff neben einem Toilettentischchen
zu ihren Füßen ein liegender Schoßhund
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.1022, Thieme-Becker