März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 304

Amoretten-Gruppe.

Limit 2.500,00 €
Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Zwei sitzende Amoretten mit Federbuschhelm und Schwert"
zu ihren Füßen ein Paar Duellpistolen
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
aufgelegten Blüten, partiell restauriert, unglasierter Boden
ohne Marke, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)