März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 308

Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
Zweiergruppe mit Blütenkorb und Girlanden aus einer
Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rociallensockel
die sitzende Figur restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 1/4 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel