März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 314

Verkleidete Kinderfigur.

ohne Limit
Verkleidete Kinderfigur.

Verkleidete Kinderfigur.HÖCHST um 1770
Modell von Johann Peter Melchior, "Knabe als Sultan"
in der linken Hand ehemals eine Maske haltend, Maske fehlt
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Grassockel, Sockel
von unten minimal bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
blaue Radmarke mit Kurhut, Literatur: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildung Seite 254
 Melchior Johann Peter, 1747 Lintorf-1825 Nymphenburg
Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg
einer der fruchtbarsten Modelleure des Klassizismus