März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 323

Gärtnerkind.

Limit 300,00 €
Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.60315 (alte Form-No.8x)
"Stehendes Mädchen mit Korb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, ein
Blättchen bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen/Form-und Dekorbeschreibung, Meissen Figuren Band I